Navigation überspringen

bbw-seminare.de  Pfeil nach rechts  Bachelor Professional in IT

Bachelor Professional in IT

Der Lehrgang Bachelor Professional in IT (ehemals Operativer Professional IT) richtet sich an IT-Fachkräfte, die ihre Karriere gezielt voranbringen und sich für Führungsaufgaben qualifizieren möchten. Die bundesweit anerkannte IT-Aufstiegsfortbildung auf Bachelor-Niveau eröffnet hervorragende Karrierechancen in der mittleren Führungsebene und stärkt Ihre Kompetenzen in IT-Management, Projektleitung und Mitarbeiterführung.

Unser bewährtes Weiterbildungskonzept ist speziell auf Berufstätige zugeschnitten: Mit wenigen Präsenzterminen, flexiblen Online-Lerneinheiten sowie individueller Begleitung und Coaching lernen Sie ortsunabhängig und praxisnah. Seit vielen Jahren begleiten wir erfolgreich Teilnehmer*innen auf dem Weg zum anerkannten Abschluss als Bachelor Professional in IT. Nutzen Sie jetzt die Chance, Ihre beruflichen Perspektiven in der IT nachhaltig zu verbessern und den nächsten Karriereschritt zu gehen.

Online
Teilzeit
IHK-Fortbildungsabschluss
Förderung möglich
7.990,00 €
Ratenzahlung möglich
Termine und Kontakt

Zielgruppen

  • Fachkräfte
  • Projektleiter*innen

Abschlussart

  • IHK-Fortbildungsabschluss

Förderungsmöglichkeiten

  • Aufstiegs-BAFÖG
  • für Zeitsoldaten über den Berufsförderungsdienst der Bundeswehr
  • Meisterbonus

  Bachelor Professional in IT auf einen Blick

  • Abschluss: Bachelor Professional in IT (IHK)
  • Früherer Titel: Operativer IT Professional
  • Niveau: DQR 6 (Bachelor-Niveau)
  • Zielgruppe: IT-Fachkräfte und Projektleiter*innen mit Berufserfahrung
  • Lernform: Berufsbegleitend, überwiegend online
  • Dauer: Ca. 27 Monate
  • Förderungen: zum Aufstiegs-BAföG, zum Meisterbonus sowie Fördermöglichkeiten für Zeitsoldaten
  • Abschlussart: IHK-Fortbildungsabschluss
  • Kosten: Aktuell 7.990 € mit Möglichkeit zur Ratenzahlung sowie 100% Förderung der Lehrgangskosten
  • Karriereziel: Qualifizierung für Führungsaufgaben im IT-Management, in der Projektleitung und Teamführung
  • Fachrichtungen: Softwareentwicklung, Systemintegration & Vernetzung, IT-Beratung, Datenanalyse oder Informationssicherheit
  • Besonderheiten: Wenige Präsenztermine, individuelles Lerncoaching und langjährige Erfahrung in der IT-Fortbildung

Kundenfreundliche Zahlungsbedingungen

  • "Jetzt buchen, später bezahlen!" – Die Lehrgangsgebühr aller IT- Professional Fortbildungen wird erst mit Lehrgangsstart fällig. Auch Ratenzahlungen für unsere Weiterbildungen sind kein Problem. 

Kursdetails

Beratung zum Bachelor Professional in IT

Sie haben Fragen zu Inhalt, Ablauf, Förderungen oder Voraussetzungen für diesen IT-Lehrgang? Dann nutzen Sie unsere kostenfreien Online-Infoveranstaltungen, mit individueller Beratung zu Ihrer Fortbildung im IT-Bereich. 

Inhalte

Fachliche Spezialisierung

Wahl von einer der folgenden fünf Fachbereiche:

  • Software-Entwicklung
  • Systemintegration & Vernetzung
  • IT Beratung
  • Datenanalyse
  • Informationssicherheit

IT-spezifische Handlungsfelder 

  • Projektanbahnung
  • Projektorganisation und Projektdurchführung
  • Projektmarketing
  • Controlling
  • Betriebswirtschaftliches Handeln

Mitarbeitendenführung und Personalmanagement

  • Personalplanung und -auswahl
  • Mitarbeiter- und Teamführung
  • Qualifizierung & Ausbildung der Ausbilder
  • Arbeitsrecht

IT-Projekt (Projektarbeit)

  • Begleitung und Coaching zur Anfertigung einer betrieblichen Projektarbeit 

Die Inhalte richten sich nach einem bundeseinheitlichen Rahmenlehrplan. Unser Konzept ermöglicht es Ihnen, Lernerfahrungen in digitalen Lernsettings zu machen und zu erleben, wie Sie diese am besten für sich nutzen können (unter anderem Blended Learning, Selbstorganisation, Lernkompetenz).

Inhalte Prüfung Bachelor Professional in IT

Analog zu den Inhalten gliedert sich auch die Prüfung in vier Teile:

  1. schriftliche Prüfung „Fachliche Spezialisierung“ und mündliche Prüfung (Präsentation und Fachgespräch)
  2. schriftliche Prüfung „IT-spezifische Handlungsfelder“
  3. schriftliche Prüfung „Mitarbeitendenführung und Personalmanagement“ und mündliche „Gesprächssimulation“ (zum Erlangen des AEVO-Scheins)
  4. „IT-Projekt“: Durchführung und Dokumentation eines Projekts, Präsentation und Fachgespräch bei der Industrie- und Handelskammer

 

Häufige Fragen zum Bachelor Professional in IT (IHK)

Für wen ist der Bachelor Professional in IT besonders geeignet?

  • Der Bachelor Professional in IT richtet sich an IT-Fachkräfte, Fachinformatiker, Administratoren, Softwareentwickler sowie Mitarbeitende im Bereich IT-Projektmanagement, die ihre Karriere gezielt weiterentwickeln möchten. Die IT-Weiterbildung eignet sich besonders für Personen, die künftig als IT-Führungskraft Verantwortung für Projekte, Teams oder digitale Transformationsvorhaben übernehmen möchten.

Wie finde ich heraus, ob der Bachelor Professional in IT zu mir passt?

  • Wenn Sie bereits Berufserfahrung in der IT gesammelt haben und mehr Verantwortung übernehmen möchten, kann diese Aufstiegsfortbildung der richtige Schritt sein. Der Bachelor Professional in IT, früher als Operativer IT Professional bekannt, richtet sich an Fachkräfte, die ihre technischen Kenntnisse um Projektmanagement-, Führungs- und Managementkompetenzen erweitern möchten.

Welche Voraussetzungen muss ich für die Zulassung erfüllen?

  • Für den IHK-Abschluss Bachelor Professional in IT sind in der Regel eine abgeschlossene IT-Berufsausbildung oder eine vergleichbare Qualifikation sowie einschlägige Berufserfahrung erforderlich. Die genauen Voraussetzungen ergeben sich aus der jeweils gültigen Prüfungsordnung der Industrie- und Handelskammern

Bin ich mit einer Fachinformatiker-Ausbildung direkt geeignet?

  • Ja. Für viele Fachinformatikerinnen und Fachinformatiker stellt der Bachelor Professional in IT die ideale IT-Weiterbildung nach der Ausbildung dar. Der Abschluss baut auf vorhandener Praxiserfahrung auf und qualifiziert für anspruchsvollere Aufgaben im IT-Projektmanagement sowie für Fach- und Führungsfunktionen.

Kann ich zuerst einen Berufsspezialisten absolvieren und später den Bachelor Professional in IT anschließen?

  • Ja. Das neue IT-Fortbildungssystem ermöglicht einen stufenweisen Kompetenzaufbau. Viele Teilnehmende beginnen mit einem Berufsspezialisten und erweitern ihre Qualifikation später durch die Aufstiegsfortbildung Bachelor Professional in IT. So kann die persönliche Weiterbildung flexibel an die berufliche Situation angepasst werden.

Kann ich die Weiterbildung berufsbegleitend absolvieren?

  • Ja. Die IT-Weiterbildung zum Bachelor Professional in IT wurde speziell für Berufstätige entwickelt. Sie ermöglicht den Erwerb eines anerkannten IHK-Abschlusses, ohne den bisherigen Arbeitsplatz aufgeben zu müssen.

Wie lange dauert die Weiterbildung zum Bachelor Professional in IT?

  • Beim bbw dauert der Lehrgang rund 27 Monate. Unsere berufsbegleitende Varianten sind so konzipiert, dass Teilnehmende die Aufstiegsfortbildung mit ihrer beruflichen Tätigkeit verbinden können. Dadurch entsteht ein planbarer Weg zum anerkannten IHK-Abschluss.

Wie viel Zeit sollte ich pro Woche für die Weiterbildung einplanen?

  • Zusätzlich zum Unterricht sollten regelmäßige Lernzeiten für Wiederholung, Projektarbeit und Prüfungsvorbereitung eingeplant werden. Der Zeitaufwand hängt von den persönlichen Vorkenntnissen und der beruflichen Belastung ab. Als hochwertige IT-Weiterbildung erfordert der Bachelor Professional ein kontinuierliches Lernengagement.

Ist die Weiterbildung mit Vollzeitjob und Familie vereinbar?

  • Ja. Viele Teilnehmende absolvieren die Aufstiegsfortbildung Bachelor Professional in IT erfolgreich neben Beruf und Familie. Dank berufsbegleitender Lernkonzepte können Berufserfahrung, Weiterbildung und private Verpflichtungen miteinander verbunden werden.

Welche Inhalte werden im Bachelor Professional in IT vermittelt?

  • Die Weiterbildung umfasst fachliche Spezialisierungen, IT-Projektmanagement, Betriebswirtschaft, Prozessmanagement, Personalführung, Kommunikation sowie die Durchführung eines praxisbezogenen IT-Projekts. Ziel ist die Entwicklung umfassender Handlungskompetenz für anspruchsvolle Aufgaben in der modernen IT.

Geht es eher um Technik, Projektmanagement oder Führung?

  • Der Bachelor Professional in IT verbindet technische Fachkompetenz mit IT-Projektmanagement und Führungswissen. Genau diese Kombination macht den Abschluss besonders interessant für Fachkräfte, die sich zur IT-Führungskraft oder Projektverantwortlichen entwickeln möchten.

Wie praxisnah ist die Weiterbildung?

  • Die Inhalte orientieren sich konsequent an den Anforderungen der betrieblichen Praxis. Viele Themen lassen sich direkt im Berufsalltag anwenden. Als praxisorientierte Aufstiegsfortbildung legt der Bachelor Professional in IT besonderen Wert auf reale Projekte und unternehmerische Problemstellungen.

Wie ist die Prüfung zum Bachelor Professional in IT aufgebaut?

  • Die Prüfung umfasst mehrere schriftliche und mündliche Teile sowie eine praxisbezogene Projektarbeit mit Dokumentation, Präsentation und Fachgespräch. Durch diese Kombination wird sichergestellt, dass der IHK-Abschluss sowohl fachliche als auch organisatorische Kompetenzen nachweist.

Gibt es eine Begleitung bei der Projektarbeit?

  • Ja. Die Teilnehmenden werden bei der Planung, Umsetzung und Dokumentation ihrer Projektarbeit unterstützt. Gerade im Bereich IT-Projektmanagement profitieren sie von Feedback und Coaching auf dem Weg zum erfolgreichen IHK-Abschluss.

Wie schwer ist die Prüfung zum Bachelor Professional in IT?

  • Die Prüfung gilt als anspruchsvoll, da sie technisches Fachwissen, Managementkompetenzen und praktische Handlungssicherheit bewertet. Mit einer strukturierten Vorbereitung und einer professionellen Begleitung ist dieser IHK-Abschluss jedoch gut erreichbar.

Wie sind meine Berufsaussichten mit dem Bachelor Professional in IT?

  • Der Abschluss eröffnet vielfältige Perspektiven in Fach-, Projekt- und Führungsfunktionen. Unternehmen suchen zunehmend qualifizierte Mitarbeiter, die Technik, Kommunikation und IT-Projektmanagement miteinander verbinden können. Dadurch verbessert sich häufig die Positionierung für den nächsten Karriereschritt.

Kann ich mit dem Bachelor Professional in IT mehr verdienen?

  • Eine höhere Qualifikation und größere Verantwortung können sich positiv auf die Gehaltsentwicklung auswirken. Der IHK-Abschluss Bachelor Professional in IT schafft häufig die Grundlage für anspruchsvollere Aufgaben, Projektverantwortung oder den Einstieg als IT-Führungskraft.

Wie anerkannt ist der Bachelor Professional in IT bei Arbeitgebern?

  • Der Bachelor Professional in IT ist ein bundesweit anerkannter IHK-Abschluss und die Nachfolgequalifikation des früheren Operativen IT Professional. Arbeitgeber schätzen insbesondere den hohen Praxisbezug sowie die Kombination aus Fachwissen, Führungskompetenz und Projektmanagement-Know-how.

Ist der Bachelor Professional in IT gleichwertig mit einem akademischen Bachelor?

  • Der IHK-Abschluss Bachelor Professional in IT ist dem Deutschen Qualifikationsrahmen Niveau 6 zugeordnet und damit auf demselben Niveau wie ein akademischer Bachelor eingeordnet. Im Unterschied zu einem Hochschulstudium steht bei dieser Aufstiegsfortbildung die berufliche Praxis im Mittelpunkt.

Was kostet die Weiterbildung und welche Fördermöglichkeiten gibt es?

  • Der Lehrgang beim bbw kostet aktuell 7.990€. Für die IT-Weiterbildung zum Bachelor Professional in IT stehen verschiedene Förderprogramme zur Verfügung, insbesondere das Aufstiegs-BAföG und Meisterbonus. Zusätzlich können Arbeitgeber Zuschüsse gewähren oder die Kosten vollständig übernehmen.

Ihr Nutzen

  • Anerkannter IHK-Abschluss auf Bachelor-Niveau: Erwerben Sie mit dem Bachelor Professional in IT einen bundesweit anerkannten IHK-Abschluss auf DQR-Niveau 6 und qualifizieren Sie sich für anspruchsvolle Fach-, Projekt- und Führungsaufgaben.
  • Berufsbegleitende IT-Weiterbildung: Entwickeln Sie sich beruflich weiter, ohne Ihren Arbeitsplatz aufgeben zu müssen. Das flexible Lernkonzept ist speziell auf die Bedürfnisse von Berufstätigen zugeschnitten.
  • Karriereschub für IT-Fachkräfte: Erweitern Sie Ihre Kompetenzen und schaffen Sie die Grundlage für den Aufstieg in Fach-, Projekt- und Führungspositionen.
  • Praxisnahe Aufstiegsfortbildung: Profitieren Sie von Inhalten, die sich direkt auf aktuelle Herausforderungen und Aufgaben in Unternehmen übertragen lassen.
  • Kompetenz im IT-Projektmanagement: Lernen Sie, komplexe IT-Projekte professionell zu planen, zu steuern und erfolgreich zum Abschluss zu bringen.
  • Qualifizierung zur IT-Führungskraft: Entwickeln Sie wichtige Fähigkeiten in Mitarbeiterführung, Kommunikation und Teammanagement für zukünftige Führungsaufgaben.
  • Optimal für Fachinformatikerinnen und Fachinformatiker: Bauen Sie auf Ihrer Ausbildung und Berufserfahrung auf und entwickeln Sie sich gezielt auf Bachelor-Niveau weiter.
  • Bewährtes Weiterbildungskonzept: Profitieren Sie von mehr als zehn Jahren Erfahrung in der erfolgreichen Qualifizierung von IT-Fachkräften.
  • Hoher Online-Anteil: Lernen Sie flexibel von zu Hause oder unterwegs und reduzieren Sie Reisezeiten auf ein Minimum.
  • Persönliche Betreuung und Lernbegleitung: Erfahrene Dozentinnen und Dozenten unterstützen Sie während des gesamten Lehrgangs individuell und praxisorientiert.
  • Unterstützung bei der Projektarbeit: Erhalten Sie professionelle Begleitung bei Planung, Umsetzung, Dokumentation und Präsentation Ihres prüfungsrelevanten IT-Projekts.
  • Gezielte Prüfungsvorbereitung: Bereiten Sie sich strukturiert und praxisnah auf alle schriftlichen und mündlichen Prüfungsteile vor.
  • Verbindung von Technik und Management: Kombinieren Sie technisches Fachwissen mit betriebswirtschaftlichem Know-how und Führungsqualifikationen.
  • Direkte Anwendbarkeit im Berufsalltag: Nutzen Sie das Gelernte unmittelbar in Ihrem Unternehmen und schaffen Sie einen Mehrwert für Arbeitgeber und Team.
  • Starke Position im Bewerbungsprozess: Der anerkannte IHK-Abschluss dokumentiert Ihre fachliche Kompetenz und Ihre Fähigkeit, Verantwortung zu übernehmen.
  • Attraktive Fördermöglichkeiten: Nutzen Sie finanzielle Unterstützung durch Aufstiegs-BAföG, Meisterbonus oder weitere Förderprogramme.
  • Alternative zum Studium: Erreichen Sie eine Qualifikation auf Bachelor-Niveau, ohne ein klassisches Hochschulstudium absolvieren zu müssen.
  • Netzwerk mit IT-Profis: Tauschen Sie sich mit Fachkräften aus unterschiedlichen Branchen aus und erweitern Sie Ihr berufliches Netzwerk.
  • Nachfolge des Operativen IT Professional: Profitieren Sie von einem modernen Fortbildungsabschluss, der die erfolgreiche Tradition des Operativen IT Professional fortführt.
  • Investition in Ihre langfristige IT-Karriere: Schaffen Sie die Voraussetzungen für mehr Verantwortung, bessere Entwicklungsmöglichkeiten und attraktive berufliche Perspektiven in der digitalen Arbeitswelt.

IHK-Prüfung Gebühren:  

Die Prüfungsgebühren für alle Abschlüsse im Bereich "Bachelor Professional in IT" werden von der zuständigen IHK direkt in Rechnung gestellt

Hinweis zu unseren Lernmethoden

Online

Diese Veranstaltung findet komplett Online statt.

Maßgeschneiderte Inhouse-Lösungen für Ihr Unternehmen

Inhouse Schulung: Sie wünschen sich eine firmeninterne Weiterbildung nach Ihren Bedürfnissen? Wir bieten Ihnen passgenaue Trainings. Sprechen Sie uns an.

Inhouse-Angebot anfragen

Termine und Kontakt vor Ort

Zu viele Treffer? Bitte grenzen Sie Ihre Auswahl ein.

Hinweis: Unsere Ansprechpartner*innen vor Ort beraten Sie gerne zu allen Details der jeweiligen Veranstaltung. Bitte klicken Sie hierzu rechts auf den Pfeil neben der Veranstaltung, um zu Ihrem Kontakt vor Ort zu gelangen.

Veranstaltungen (1)
Online 26.02.2027 – 16.05.2029 Icon PDF

Diese Veranstaltung findet ausschliesslich online statt.

Beginn
26.02.2027 – 10:00 Uhr

Ende
16.05.2029 – 18:00 Uhr

Ansprechpartner*in
Fiona Pleasance
Telefon 0821 56756-48
E-Mail fiona.pleasance@bbw.de

Trainer*in

Andreas Thomas
Petra März

Zeitlicher Ablauf

Online Unterricht 

  • in der Regel zweimal pro Woche 18:30 - 21:00 Uhr

Unterricht vor Ort

  • Auftaktveranstaltung (Kick-Off)
    26. und 27.02.2027
    Kennenlernen, Teambuilding
  • Prüfungsvorbereitung „fachliche Spezialisierung“ (Bootcamp 1)
    3 Tage im Herbst 2027
  • Prüfungsvorbereitung „IT-spezifische Handlungsfelder“ (Bootcamp 2)
    5 Tage im Herbst 2028
  • Prüfungsvorbereitung „MFP“ (Bootcamp 3)
    3 Tage im Frühjahr 2029 (voraussichtlich in München)
  • Online
  • 28 Monate, Teilzeit
  • 7.990,00  MwSt. frei

Ansprechpartner*innen

Bild von Ralf Kunz

Ralf Kunz

Leiter

it akademie bayern