Navigation überspringen

Infoservice

icon: infotelefon 0821 56756-14

Sie befinden sich hier: Startseite  » Förderungen » Weiterbildungsinitiator 4.0

Weiterbildungsinitiator 4.0

Die Initiative ist eine Beratung und Begleitung bei gezielter Weiterbildung im strukturellen und digitalen Wandel der Arbeitswelt. Die Weiterbildungsinitiator*innen sind Teil des „Paktes für berufliche Weiterbildung 4.0“. Sie beraten Unternehmen und Arbeitnehmer*innen rund um das Thema Weiterbildung und begleiten auf Wunsch diesen Prozess. So können die Herausforderungen der Digitalisierung, des Fachkräftemangels und der demografischen Veränderung gemeistert werden. Beschäftigte können sich ihre Weiterbildungen zudem fördern lassen.

Förderung: Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales.

Aufgaben der Weiterbildungsinitiator*innen

  • Bedarf an Weiterbildungen in Abstimmung mit Arbeitgebern, Mitarbeitern, Betriebs- und Personalräten erheben
  • Weiterbildungskonzepte gemeinsam mit den Beteiligten erarbeiten (Inhalte und Rahmenbedingungen)
  • Informationen über Fördermöglichkeiten aufzeigen
  • Umsetzung und Begleitung der Maßnahmen auf Wunsch

Ziele der Initiative

  • Weiterbildungsbereitschaft erhöhen
  • Arbeitsverhältnisse sichern
  • Fachkräfte für Unternehmen gewinnen
  • Langfristige Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit 

Vorteile für Unternehmen

  • Erhöhen Sie die Weiterbildungsbereitschaft Ihrer Beschäftigten.
  • Gestalten Sie technische und/oder organisatorische Veränderungen durch Ihre Personalentwicklung.
  • Vertiefen Sie Ihr Wissen zu aktuellen und künftigen Trends wie Digitalisierung oder Demografie.
  • Erfahren Sie mehr über Ihre Fördermöglichkeiten sowie Ihre Ansprechpartner in diesem Bereich.

Vorteile für Arbeitnehmer*innen

  • Verbessern Sie Ihre beruflichen Fähigkeiten und Fertigkeiten.
  • Passen Sie Ihre Kompetenzen an die technischen und/oder organisatorischen Veränderungen an.
  • Nutzen Sie den Pauschalzuschuss des Bayerischen Bildungsschecks im Wert von 500 Euro. Welche Voraussetzungen dafür gelten und wie Sie Ihre Förderung erhalten, lesen Sie auf der Website des Bayerischen Bildungsschecks.
  • Informieren Sie sich über Fördermöglichkeiten oder Zuschüsse für Ihre Weiterbildung.

Ihre Ansprechpartner als Unternehmen oder Arbeitnehmer*in sind:

Sie haben Fragen oder wollen mehr erfahren? Melden Sie sich gerne bei uns. Wir beraten Sie kostenfrei.

Oberfranken

Ute Endres - Telefon:  0951 93224-36 - ute.endres@bbw.de

Tanja Hofmann - Telefon:  0951 93224-46 - tanja.hofmann@bbw.de

Oberpfalz

Christine Wenzl - Telefon:  09181 2681-21 -  christine.wenzl@bbw.de

Alexandra Strigl - Telefon:  0941 40207-53 -  alexandra.strigl@bbw.de

Schwaben

Andreas Loibl - Telefon:  0821 40802-198 - andreas.loibl@bbw.de

Unterfranken

Lara Polster - Telefon:  09721 1724-29 -  lara.polster@bbw.de

Download